Трубоукладчик «Северного потока-2» внесли в новый пакет санкций - Морские вести России

Трубоукладчик «Северного потока-2» внесли в новый пакет санкций

25.02.2021

Лента новостей

Трубоукладчик «Северного потока-2» внесли в новый пакет санкций

Власти США внесли еще в один санкционный список судно "Фортуна", которое задействовано в строительстве газопровода "Северный поток - 2", и его собственника - компанию "КВТ-Рус". Это следует из сообщения, размещенного на сайте американского Минфина, передает ТАСС,

19 января предыдущая администрация США объявила об ограничительных мерах в отношении "Фортуны" и "КВТ-Рус". Тогда рестрикции были введены в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с фигурантами перечня.

Сейчас же на сайте Минфина указано, что "Фортуна" и "КВТ-Рус" также вносятся в санкционный список в рамках закона "О защите энергетической безопасности Европы" (Protecting European Energy Security Act, PEESA). Каких-либо пояснений относительно дополнительных практических последствий этого шага Минфин не приводит.

Как сообщали в пятницу американские законодатели, Госдеп США в докладе для Конгресса перечислил "Фортуну" и "КВТ-Рус" в списке для возможных санкций по "Северному потоку - 2". Подготовка соответствующего доклада требовалась от администрации США в соответствии с оборонным бюджетом на 2021 финансовый год (начался 1 октября 2020 года), в который был включен PEESCA.

Ранее директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко в беседе с ТАСС выразил мнение, что санкции против баржи "Фортуна", которая достраивает газопровод "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря, вряд ли смогут остановить проект, но сложностей добавят. Баржа "Фортуна" стояла на якоре у германского порта Росток, а 6 февраля приступила к укладке труб в водах Дании.

 

Фото: Jens Buettner/dpa via AP

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ