Путин призвал направлять доходы от экспорта угля в развитие угледобывающих регионов - Морские вести России

Путин призвал направлять доходы от экспорта угля в развитие угледобывающих регионов

02.03.2021

Лента новостей

Путин призвал направлять доходы от экспорта угля в развитие угледобывающих регионов

В ходе совещание по вопросам развития угольной отрасли Президент России Владимир Путин призвал задействовать экспортные доходы от продажи угля для диверсификации экономик угледобывающих регионов.

"Важно задействовать экспортные доходы угольной отрасли для укрепления и диверсификации угледобывающих регионов РФ", - сказал глава государства на совещании по вопросам развития угольной отрасли во вторник. "Этот ресурс должен реально работать на повышение благополучия людей, на формирование современной и комфортной среды для жизни", - подчеркнул президент.

Глава государства призвал "в любом случае тщательно прорабатывать все возможные сценарии, чтобы гарантировать уверенное развитие угледобывающих регионов, даже при снижении мирового спроса на уголь, при ухудшении глобальной конъюнктуры".

Среди других важнейших задач, которые нужно держать на контроле, президент назвал заботу об окружающей среде, улучшении экологической ситуации в районах добычи и перевалки угля. "По всем этим направлениям необходима скоординированная совместная работа бизнеса, региональных и федеральных властей. Поручения на этот счет уже давались, и не раз. Прошу сегодня доложить об их исполнении, в том числе о реализации программы социально-экономического развития Кузбасса - ведущего угольного региона страны", - обратился глава государства к участникам совещания.

Поставки угля в АТР

Путин считает возможным нарастить поставки российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"На сегодняшний день основной сбыт приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, в прошлом году на этом направлении было поставлено 122 млн тонн российского угля", - сказал глава государства. По мнению Путина, "при этом в АТР есть и дополнительная потребность, которую могли бы покрыть российские компании".

"Важно не упустить этот момент, гибко используя логистические возможности нашей транспортной системы, нарастить экспортный потенциал отечественной угольной промышленности", - указал президент.

По его словам, "это означает новые рабочие места, рост доходов людей, занятых в отрасли и в транспортном комплексе России". Путин напомнил, что "запущены планы по развитию восточного полигона железных дорог, по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, которые выходят на дальневосточные морские порты". На совещании президент ждет доклада о том, как выполняются эти проекты.

"Возможности как традиционных, так и новых центров добычи угля в России значительные, и, конечно, исходя из тенденций глобального спроса на уголь, мы должны посмотреть на сегодняшний и на завтрашний день", - призвал глава государства. Он привел данные, показывающие, что с 2017 года добыча угля в России стабильно превышает 400 млн тонн в год. "Из них больше половины поставляется за рубеж на экспорт, за последние 8 лет объем экспортных поставок вырос более чем на треть", - подчеркнул Путин. По его мнению, "для дальнейшего устойчивого развития отрасли нужно постоянно анализировать рыночную ситуацию, выстраивать планы как на ближайшие три-четыре года, так и на более длительные горизонты, исходя из стратегических вызовов и долгосрочных перспектив мирового угольного рынка".

Глава государства назвал угольную промышленность "одной из опорных отраслей топливно-энергетического комплекса, значимой для социально-экономического развития целых регионов страны, для рынка труда в целом, для обеспечения занятости и доходов сотен тысяч граждан России". Путин обратил внимание на то, что в пяти угольных регионах страны проживают 11 млн человек. Он напомнил, что действует программа развития отрасли до 2035 года. Президент считает необходимым обсудить, как реализуются поставленные задачи и дальнейшие шаги по развитию угольной отрасли с учетом проектов, которые осуществляются в транспортном комплексе, "потому что без того, чтобы они работали слаженно, дело наладить должным образом невозможно".

Фото: пресс-служба Кремля


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ