Утверждена долгосрочная программа производства и транспортировки СПГ - Морские вести России

Утверждена долгосрочная программа производства и транспортировки СПГ

22.03.2021

Лента новостей

Утверждена долгосрочная программа производства и транспортировки СПГ

Правительство РФ утвердило долгосрочную программу развития производства и крупнотоннажной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, передает «Интерфакс».

"Утверждена долгосрочная программа развития производства сжиженного природного газа. Она создаст дополнительные возможности для газификации территорий страны, в том числе Дальнего Востока и Арктики. Это приоритетная задача, которая была поставлена президентом", - сказал премьер.

Он напомнил, что ранее была принята пятилетняя "дорожная карта" развития рынка сжиженного природного газа в его малотоннажном сегменте. План предусматривает, что суммарная установленная мощность малотоннажных объектов СПГ увеличится с 21,7 т в час в 2020 году до 28,7 в 2021 году, в 2022 году мощность составит 50,8 т в час, в 2023 году - 60,8 т/ч, в 2024 г. - 76,8 т/ч и 83,3 т/ч в 2025 году.

Утвержденная 22 марта программа развития производства сжиженного природного газа в России предполагает наиболее активную фазу создания СПГ-кластеров в ближайшие 5-15 лет, заявил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания у Мишустина.

Новак напомнил, что потенциальными точками производства крупнотоннажного СПГ с учетом ресурсной обеспеченности и логистической доступности для газовозов станут, в первую очередь, месторождения полуостровов Ямал и Гыданский, а также побережье Дальнего Востока, включая остров Сахалин, побережья Охотского моря и Северного Ледовитого океана, север Красноярского края, шельфовые проекты. В частности, в Мурманской области "НОВАТЭК" строит центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, а на Дальнем Востоке – судостроительный комплекс "Звезда" компании "Роснефть". Также рассматривается возможность запуска газохимических производств на базе СПГ-кластеров.

Фото: https://cet.customs.gov.ru/
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ