В Минтрансе обсудили кругосветное плавание парусника «Мир» - Морские вести России

В Минтрансе обсудили кругосветное плавание парусника «Мир»

09.04.2021

Лента новостей

В Минтрансе обсудили кругосветное плавание парусника «Мир»

В Министерстве транспорта России состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кругосветного плавания учебного парусника ФГУП «Росморпорт» «Мир» в 2022 - 2023 годах. Совещание прошло под председательством министра транспорта Виталия Савельева. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе предприятия.

Кругосветное плавание приурочено к празднованию Всемирного дня моря и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Оно будет содействовать формированию объективного и благоприятного образа России, росту и укреплению международного авторитета и престижа нашего государства.

ФГУП «Росморпорт» уже начало подготовку «Мира» к «кругосветке». Напомним, парусник «Мир» - трехмачтовый учебный фрегат, считается самым быстрым в мире. На «Мире» была зарегистрирована максимальная скорость под парусами − 21 узел (38,9 км/ч). Судно неоднократно побеждало в международных парусных регатах.

Старт кругосветного плавания из Большого порта Санкт-Петербург планируется дать в период проведения Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к 9 мая 2023 года, дню празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что на борту парусного судна будут находиться курсанты различных морских вузов.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути в наиболее благоприятный для плавания период навигации, посещение порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования. Планируются заходы в порты Южной Кореи, Китая, Германии, Франции, Норвегии, Дании, Кубы, Аргентины и Мексики. По оценкам специалистов, паруснику «Мир» предстоит преодолеть более 34 тысяч морских миль.

Ежегодно с апреля по ноябрь порядка 500 курсантов проходят плавательную практику на судне, в первую очередь − студенты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Практиканты осваивают азы мореплавания в Балтийском и Северном морях, Атлантическом океане, принимая участие в международных регатах и мероприятиях, проводимых в российских и европейских портах.

 

Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ