Александр Дрозденко: с учетом пандемии, внутренний туризм становится очень перспективным - Морские вести России

Александр Дрозденко: с учетом пандемии, внутренний туризм становится очень перспективным

09.04.2021

Лента новостей

Александр Дрозденко: с учетом пандемии, внутренний туризм становится очень перспективным

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью журналу «Морские порты» рассказал, какую роль в транспортной сфере региона играют пассажирские морские и речные перевозки.

«Три года назад мы серьезно взялись за развитие речных перевозок и создание сети причалов для пассажирских теплоходов. Уже построены современные пристани в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке и у крепости Орешек. На их основе был создан новый туристский маршрут «Из Варяг в Греки» по реке Волхову, который также проходит через Грузино и завершается в Великом Новгороде» - отметил глава региона.

Он добавил, что в ближайших планах – возведение пристани у Невского пятачка, чтобы водным путем соединить Кировск и Санкт-Петербург. Все это – миллиардные частные инвестиции.

«Нашу работу увидели туроператоры и уже сегодня предлагают целые программы многодневных речных поездок по области. В одну только Старую Ладогу ежегодно водным путем приезжает десять тысяч туристов. Сегодня, с учетом пандемии, внутренний туризм становится очень перспективным и популярным, и мы планируем извлечь из этой новой реальности максимум пользы для региона», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Пассажирские перевозки, а также яхтенный туризм могут стать перспективным направлением для порта Выборг. В настоящее время глубина его акватории 6,5 метра, что не позволяет в полном объеме принимать пассажирские суда, но уже идут работы по дноуглублению и ремонту двух причалов.

Подробности читайте в журнале «Морские порты» № 1 за 2021 г.

Фото: cruiseinform.ru

Материалы по теме:

Представлен проект по трансграничному морскому туризму между Выборгом, Санкт-Петербургом и Коткой

Пассажирский Порт Санкт-Петербург присоединился к проекту по трансграничному морскому туризму

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ