S&P повысило рейтинг «Совкомфлота» до «BBB-» - Морские вести России

S&P повысило рейтинг «Совкомфлота» до «BBB-»

12.04.2021

Лента новостей

S&P повысило рейтинг «Совкомфлота» до «BBB-»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской судоходной компании «Совкомфлот» с «ВВ+» до «BBB-». Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

Прогноз по рейтингу – «стабильный».

«Мы считаем, что сокращенная база доходов ПАО «Совкомфлот», снижение долга и повышенная финансовая гибкость должны позволить компании поддерживать скорректированные S&P Global Ratings средства от операционной деятельности (FFO) до долга на уровне выше 20%, несмотря на продолжающиеся выборочные инвестиции в новые суда и льготные ставки для танкеров», - полагают эксперты агентства.

S&P отметило, что «Совкомфлот» имеет хорошие возможности для сохранения своих лидирующих позиций в мировых секторах транспортировки сырой нефти, нефтепродуктов и газа.

Аналитики агентства указали также, что стабильный прогноз по рейтингу компании отражает ожидание, что EBITDA «Совкомфлота» по итогам года превысит 800 млн долларов.

Чистая прибыль «Совкомфлота» по МСФО в 2020 году выросла 18,4%, до $266,9 млн. Выручка «Совкомфлота» в тайм-чартерном эквиваленте выросла на 6,7% по сравнению с предыдущим годом и составила $1,351 млрд. Показатель EBITDA вырос на 9,8%, до $903,4 млн.

 

Фото: «Вестника СКФ»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ