Восточная верфь начала швартовные испытания первого дальневосточного краболова - Морские вести России

Восточная верфь начала швартовные испытания первого дальневосточного краболова

12.04.2021

Лента новостей

Восточная верфь начала швартовные испытания первого дальневосточного краболова

Восточная верфь объявила о старте швартовных испытаний первого дальневосточного краболова «Охотск».

«Заводу и заказчику предстоит проверить качество постройки судна, провести запуск основных и вспомогательных систем. В мае этого года краболов, как и сообщалось ранее, отправится в море на ходовые испытания», - говорится в сообщении судоверфи..

В швартовных испытаниях, помимо команды Восточной верфи и представителей заказчика, примут участие представители японских компаний-поставщиков оборудования. Уже на следующей неделе судно пустит «первый дым» - запустит двигательную установку.

«На предприятии сегодня складывается уникальная ситуация, когда швартовные испытания будут вестись параллельно сразу на трёх заказах: помимо краболова, испытания пройдут и на заказах для ФСБ», - отмечает генеральный директор АО «Восточная верфь» Сергей Баканёв.

Всего в портфеле предприятия находится пять судов для добычи краба проекта 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Длина и ширина судов – 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова-живовоза составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба при этом – до 100 тонн.

Швартовные испытания «Охотска» планируется завершить в мае этого года, в том же месяце судно выйдет в море на завершающую стадию испытаний.

Фото: пресс-служба АО «Восточная верфь»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ