Экспортеры российской пшеницы приостанавливают закупки из-за ввода пошлин - Морские вести России

Экспортеры российской пшеницы приостанавливают закупки из-за ввода пошлин

13.04.2021

Лента новостей

Экспортеры российской пшеницы приостанавливают закупки из-за ввода пошлин

Несколько крупных экспортеров приостановили закупку пшеницы, поскольку не готовы работать с высокими экспортными пошлинами, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в отрасли.

    Так, с рынка фактически ушли Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants. Также свои закупки приостановили Cargill и Gemcorp, уточняется в сообщении.

    Большинство экспортеров, как пишет издание, "не торопятся с закупками", так как ждут, что пошлину отменят, и не готовы учитывать ее в цене.

    По мнению экспертов, присутствующие на российском рынке компании возобновят закупки с новым порядком расчета пошлины со второго июня. Однако механизм "плавающей" пошлины все же вызывает вопросы и заставляет осторожнее подходить к сделкам.

    Как полагают в Минсельхозе, основной причиной приостановок закупок является ожидание коррекции внутренних цен в преддверии нового урожая, а фактор пошлин уже отыгран в цене зерновых, пишет газета.

    С начала сезона по восьмое апреля, согласно таможенным данным, Россия экспортировала 39,1 млн тонн (+22%), включая 32,4 млн тонн пшеницы (+17%).

Фото: exp.idk.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ