Суд конфисковал заблокировавший Суэц контейнеровоз до выплаты компенсации - Морские вести России

Суд конфисковал заблокировавший Суэц контейнеровоз до выплаты компенсации

13.04.2021

Лента новостей

Суд конфисковал заблокировавший Суэц контейнеровоз до выплаты компенсации

Суд египетского города Исмаилия по экономическим делам постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given, который 23 марта заблокировал Суэцкий канал, до момента, пока его владелец не выплатит $900 млн (почти 70 млрд рублей) компенсации. Об этом сообщила газета Shorouk со ссылкой на осведомленные источники, передают «Известия».

Администрация канала опирается на статью египетского Закона о морской торговле. Документ позволяет конфисковать судно по решению специального суда.

«В соответствии с решением суда судно будет конфисковано и будет находиться под контролем суда, а компании-оператору запрещено им распоряжаться, пока не будут выплачены компенсации администрации Суэцкого канала в размере 900 млн долларов», — пишет издание.

Сумма компенсации включает как затраты администрации канала на снятие Ever Given с мели, так и потери канала из-за его блокировки.

По данным Shorouk, команда судна, после того как ее уведомили о решении египетского суда, отрицает свое обязательство по выплате компенсаций.

Глава управления канала Усама Рабиа подтвердил данную информацию, отметив, что на полученные средства администрация купит новое оборудование для исключения подобных ситуаций.

Фото: news.myseldon.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ