Путин: движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным в ближайшие годы - Морские вести России

Путин: движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным в ближайшие годы

14.04.2021

Лента новостей

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. Слова главы государства приводит ТАСС.

    "В самые ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным, так, наверняка, и будет", - отметил он на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО). "Россия занимается строительством самого мощного в России ледокольного флота, в том числе таких гигантов, как "Лидер", которых еще никто никогда не строил", - добавил глава государства.

    Путин отметил также, что во вторник в разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё обсуждал работу в рамках Арктического совета. "Несмотря на все сложности, которые мы сегодня переживаем на международной арене, исследования в Арктике, внимание к Арктике остается неизменным", - констатировал российский лидер. Он добавил, что в Арктике наиболее очевидны климатические изменения, которые происходят в мире, и это повышает важность таких исследований. Путин заметил, что последствия климатических изменений пока с полной точностью спрогнозировать не может никто. Другим важным фактором президент назвал активное хозяйственное освоение Арктики.

    Глава государства также заверил, что поручит правительству РФ проработать предложения РГО в части исследований в Арктике.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ