Китайцы не торопятся снимать ограничения на импорт рыбы из РФ - Морские вести России

Китайцы не торопятся снимать ограничения на импорт рыбы из РФ

15.04.2021

Лента новостей

Китайцы не торопятся снимать ограничения на импорт рыбы из РФ



Российская сторона планирует обсудить вопросы снятия ограничений по приему российской рыбы портами КНР в рамках смешанной комиссии по рыболовству, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Его слова приводит "Интерфакс".

"Мы работаем с китайскими коллегами по этому вопросу (возобновление приема российской рыбы портами КНР -ИФ), обсуждение достаточно сложно идет. Сейчас открыта возможность перевалки через контейнерные поставки, невозможны перевалки навалом. Вопрос сложный для рыбаков. Мы вместе с ними сейчас находим другие возможности для поставки продукции, минуя порты Китая, работая через порты Японии и Кореи", - сказал Шестаков журналистам во Владивостоке.

"Будем дальше продолжать с нашими китайским коллегами обсуждать возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе и в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем", - сказал руководитель Росрыболовства.

Он добавил, что российская сторона ожидает, что Китай возьмет этот вопрос проработку.

"Мы ее (комиссию - ИФ) отказываемся проводить до тех пор, пока китайская сторона в рамках комиссии этот вопрос не возьмет в проработку", - добавил он.

Как сообщалось, Китай в конце прошлого года перестал принимать зарубежную, в том числе и российскую, рыбную продукцию из-за опасения распространения COVID-19. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков в рамках начавшейся с 1 января текущего года охотоморской минтаевой путины. Как правило, 70% этой рыбы отправлялось в Китай на переработку. Рыбаки были вынуждены искать другие рынки сбыта, что было сопряжено с большими затратами.

По данным Росрыболовства, к 11 апреля было выловлено 863,3 тыс. тонн минтая, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ