«Ростерминалуголь» в I квартале отгрузил на экспорт более 6 млн тонн угля - Морские вести России

«Ростерминалуголь» в I квартале отгрузил на экспорт более 6 млн тонн угля

16.04.2021

Лента новостей

«Ростерминалуголь» в I квартале отгрузил на экспорт более 6 млн тонн угля

За 3 месяца 2021 года АО «Ростерминалуголь», крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал, отгрузил на экспорт 6,05 млн тонн угля. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе стивидора.

С января по март 2021 года на терминале было обработано 82 судна, из которых на долю судов класса Panamax и Post-Panamax пришлось более 90%. Средняя судовая партия составила 73,7 тыс. тонн, что фиксирует рост на 7% к аналогичному периоду 2020 года. Основными странами-грузополучателями отечественного угля в указанном периоде стали Нидерланды (37%), Бразилия и Германия (по 11%), Марокко (10,5%), а также Франция (6%).

В первом квартале текущего года стивидорное предприятие выгрузило 78 485 единиц подвижного состава, доставивших в порт 5,64 млн тонн угольной продукции премиального качества. 17,5% груза было обработано по прямому варианту "вагон-судно".

Такие показатели достигнуты благодаря слаженной работе всех служб предприятия, усовершенствованию схем складской логистики и модернизации оборудования. Высокой ритмичности обработки грузовых составов, поступающих в порт, удалось добиться благодаря эффективной работе железнодорожников станции Лужская Октябрьской железной дороги ОАО "РЖД", подразделения которой обеспечили четкий сбалансированный график маршрутов в адрес АО "Ростерминалуголь" и оптимальную схему подвода вагонов на разгрузку. При этом 75% угля на терминал было отправлено длинносоставными поездами, что позволило на сутки сократить срок доставки груза.

Фото: пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ