В Ростове-на-Дону построили новый зерновой терминал-миллионник - Морские вести России

В Ростове-на-Дону построили новый зерновой терминал-миллионник

16.04.2021

Лента новостей

В Ростове-на-Дону построили новый зерновой терминал-миллионник

Строительство высокопроизводительного зернового терминала в порту Ростова-на-Дону завершено, его мощность составляет 800 тонн в час, что является очень хорошим показателем. Об этом сообщил в пятницу гендиректор ООО "Ростовский морской мультимодальный порт" Ренат Ниазбаев на площадке транспортно-логистической конференции "PRO//Движение. Юг", отметив, что производительность терминала в дальнейшем будет расширяться. Слова руководителя приводит ТАСС.

"Был спроектирован и построен зерновой терминал. Объем реальных инвестиций с ВТБ банком - 1,2 млрд руб. [Это] высокопроизводительный терминал - производит 800 тонн в час, что для малой воды является очень хорошим показателем", - рассказал Ниазбаев. По его словам, целевая производительность терминала - до 1 млн тонн зерна, а техническая - до 3 млн тонн.

Ниазбаев отметил, что мощности терминала в дальнейшем будут увеличены за счет запуска дополнительного потока. Завершение первого этапа работ по модернизации запланировано на июль текущего года, что увеличит суточную норму обработки со 110 вагонов в сутки до 200 вагонов в сутки. Ко второму этапу, который позволит увеличить объемы накопления, в компании рассчитывают приступить в третьем квартале 2021 года и завершить работы во втором квартале 2022 года.

Ниазбаев отметил, что на данный момент совместно с РЖД обсуждается вопрос о доставке зерна с помощью железнодорожного сообщения.

18 ноября 2020 года между компанией "Каргилл" и правительством Ростовской области было подписано соглашение, согласно которому компания инвестирует 1,5 млрд рублей в реконструкцию ростовского портового терминала. Проект включает реконструкцию причальной набережной для расширения технической возможности принятия под погрузку широкого спектра судов, а также реконструкцию инфраструктуры по приемке и перевалке зерна. В декабре того же года стало известно, что "Ростовский морской мультимодальный порт" инвестирует более 1 млрд рублей в создание зернового терминала на территории ростовского порта.

 

Иллюстрация: rostovport.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ