В Якутии готовятся высвобождать суда из льда с помощью ледокола - Морские вести России

В Якутии готовятся высвобождать суда из льда с помощью ледокола

19.04.2021

Лента новостей

В Якутии готовятся высвобождать суда из льда с помощью ледокола

В подразделениях якутского ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) идёт активная подготовка к ледоходу. 26 апреля ледоколу «Капитан Бородкин» приписки Жатайского судоремзавода будет объявлено вооружение. Экипаж ледокола произведет подготовку к работе к 1 мая, а до 9 мая «Капитану Бородкину» предстоит освободить от ледовых чаш 18 судов, стоящих на дальнем караване Жатайского затона, и завезти теплоходы в затон для безопасного отстоя во время ледохода. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ЛОРП.

28 апреля объявляется вооружение еще восьми судам, которые определены как дежурно-пожарные суда. Апрельский лёд не позволяет пожарным машинам выезжать на лёд и функцию пожарных выполняют речные суда, на которых работают пожарные насосы, рукава и другие противопожарные и спасательные средства.

Сегодня также идёт активная подготовка данных судов к вооружению:16 апреля на ледокол «Капитан Бородкин», «ОТ-2035» и «От-2038» получены спасательные средства, прошедшие переукладку, освидетельствование на Станции испытания спасательных средств Жатайского судоремзавода.

По информации пресс-службы МЧС России по РС(Я), органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности на реагирование чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья. Вскрытие рек на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков.

Вскрытие реки Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 5-14 мая, в районе города Якутска 15-16 мая, у п. Сангар 19-21 мая, в устьевом участке реки в последних числах мая. В течение второй декады мая вскроются реки Алдан, Вилюй и нижнее течение реки Амга. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня.

Фото: пресс-служба ПАО «ЛОРП»


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ