В Астрахани создали морскую беспилотную платформу для экомониторинга - Морские вести России

В Астрахани создали морскую беспилотную платформу для экомониторинга

21.04.2021

Лента новостей

В Астрахани создали морскую беспилотную платформу для экомониторинга

Ученые Астраханского госуниверситета (АГУ) создали морскую многоцелевую беспилотную платформу, которая собирает и передает данные о состоянии окружающей среды, судов, рыбных запасов и нефтяных месторождений при помощи сенсорного модуля. Осенью этого года морской робот-носитель пройдет тестовое испытание в акватории Балтийского моря, сообщил ТАСС проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

    "Проект морской многоцелевой беспилотной платформы - это универсальный робот-носитель, способный к автономной навигации и решению задач освоения ресурсов Мирового океана. Морской робот проводит экологический и производственный мониторинг, наблюдение за рыбными запасами и состоянием окружающей среды. Сейчас мы доводим опытно-промышленный образец до эксплуатации, чтобы в летне-осенний период этого года провести тестирование на Балтике по согласованию с Минтрансом России", - рассказал собеседник агентства.

    Пока разработчики проводят отстройку робота и его основных элементов, в том числе сенсорного модуля. Надводный морской робот может иметь три разных модификации: монокорпусный вариант исполнения, катамаран и тримаран. Его особенностью является использование жесткого паруса-крыла для преобразования энергии ветра и солнца в энергию, которая позволят роботу автономно находиться в морской среде в течение 12 месяцев.

    "Стоимость одного образца начинается от 16 млн рублей. Основная составляющая цены - это те самые приборы и устройства, которые нужны заказчику для исследования территории или акватории. На платформе в среднем находятся не менее 20 приборов для мониторинга", - добавил ученый.

Фото: ГТРК «Лотос Астрахань»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ