В Мурманске начнут обучать перегрузке СПГ в морских портах - Морские вести России

В Мурманске начнут обучать перегрузке СПГ в морских портах

21.04.2021

Лента новостей

В Мурманске начнут обучать перегрузке СПГ в морских портах

В 2021 году Мурманский государственный технический университет (МГТУ) начнет обучение студентов по специальности, связанной с перегрузкой СПГ в морских портах, – ранее компания «Новатэк» и правительство Мурманской области договорились о начале подготовки уникальных специалистов таких редких компетенций для будущей работы в Арктике. Об этом журналу «Морские порты» сообщил капитан морского порта Мурманск ФГБУ «АМП Западной Арктики».

Инициатива связана с запуском временного рейдового перегрузочного комплекса (ВРПК) СПГ «Кильдин Восточный» компании «Новатэк».

Напомним, в ноябре 2020 года на ВРПК впервые на территории РФ была произведена перегрузка СПГ по технологии «борт-борт». Танкер ледового класса ARC7 Nikolay Yevgenov перегрузил партию СПГ с завода «Ямал СПГ» на конвенциональный танкер Yamal Spirit. В операции, выполненной с соблюдением всех экологических и природоохранных требований, помимо персонала компании, принимали участие российские и иностранные компании-судовладельцы, операторы вспомогательного флота и операторы по организации перегрузки СПГ. Безопасность мореплавания обеспечивалась службами капитана морского порта Мурманск и «Росморпорта».

C ноября 2020 по январь 2021 года на ВРПК было произведено три перегрузки СПГ, перевалено 427,3 тыс. тонн СПГ. При этом были сложности – задержки по швартовке судов на ВРПК и остановки перегрузки по погодным условиям. В перегрузке были задействованы суда Yamal Spirit, Nikolay Yevgenov, Yenisei River, Vladimir Vize, Nikolay Zubov.

На первое полугодие 2021 года запланировано девять перегрузок, в том числе с использованием судов LNG Megrez, Fedor Litke, Clean Ocean, Clean Vision и TBN.

Подробности читайте в журнале «Морские порты» № 1 за 2020 г.

История вопроса:

Запущен временный рейдовый комплекс для перевалки газа «Ямал СПГ» в Мурманске

Видео: русскую замену норвежской перевалки протестировал «Кристоф де Маржери»

Фото: https://cet.customs.gov.ru/

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ