Ледокол «Владивосток» в сложных условиях обеспечил доставку грузов на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю - Морские вести России

Ледокол «Владивосток» в сложных условиях обеспечил доставку грузов на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю

22.04.2021

Лента новостей

Ледокол «Владивосток» в сложных условиях обеспечил доставку грузов на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю

Ледокол «Владивосток» ФГУП «Росморпорт», успешно завершив работу по обеспечению ледовой навигации в Финском заливе Балтийского моря на наиболее ответственных направлениях. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе предприятия.

 оперативно, «без передышки», совершил переход из Большого порта Санкт-Петербург в район архипелага Земля Франца-Иосифа и обеспечил в начале апреля ледокольную проводку грузовому судну и доставку груза для создания аэродрома на архипелаге Земля Франца-Иосифа в интересах Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Несмотря на конструктивную особенность проводимого судна, имеющего носовой бульб, и тяжелые арктические льды – толщина льда доходила до 2 метров, ледокол благополучно довел судно до места выгрузки, что подтверждает способность ледокола проводить ледокольные операции в сложных арктических ледовых условиях при умелом управлении ледоколом капитаном и экипажем судна.

Сразу после успешно проведенной операции на архипелаге Земля Франца-Иосифа ледокол «Владивосток» направился в район бухты Губа Белушья острова Южный архипелага Новая Земля, где взял под ледокольную проводку караван судов, предварительно проложив ледовый канал в сложных стесненных условиях рельефа бухты. В промежутке пока суда разгружались в Белушьей Губе, ледокол успел обеспечить ледокольную проводку и постановку научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» в проливе Маточкин Шар под выгрузку.

Ледокол «Владивосток» продолжит обеспечивать доставку грузов на архипелаг Земля Франца-Иосифа вплоть до конца мая.  

«Владивосток» – дизель-электрический ледокол мощностью 18 МВт, является головным судном проекта 21900М. Ледокол построен в России на Выборгском судостроительном заводе.

Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ