В Севастополе открыли памятник павшим в годы Гражданской войны - видео - Морские вести России

В Севастополе открыли памятник павшим в годы Гражданской войны - видео

23.04.2021

Лента новостей

В Севастополе открыли памятник павшим в годы Гражданской войны - видео

Памятник, посвященный всем, кто воевал в Гражданскую войну 1918-1920 годов, открыли на берегу Карантинной бухты в Севастополе, передает ТАСС.

"Мы можем попытаться определить дату ее начала, но очень сложно определить дату ее окончания. Мы можем считать, что война началась ещё в феврале 1917 года, когда было разрушено государства. Но когда она закончилась?.. Одним из мощных эпизодов Гражданской войны стал Русский исход отсюда, с берегов Севастопольской бухты, когда сотни тысяч наших сограждан покинули родину. Но [война] продолжалась в других уголках нашей страны, в сердцах и умах наших граждан, и ее отголоски растянулись на десятилетия. И сегодня, спустя 100 лет, мы должны окончательно подвести черту, перестать делить наших предков на красных и белых, правых и виноватых, победителей и побежденных", - сказал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Мемориальный комплекс представляет собой несколько скульптур и вечный огонь на берегу Карантинной бухты - неподалеку от музея-заповедника "Херсонес Таврический" и мыса Хрустальный, на котором в ближайшие годы будет построен музейно-образовательный культурный комплекс. Участок набережной рядом с мемориалом благоустроен: высажены розы и другие растения, выложены дорожки. Планируется, что после завершения строительства на мысе Хрустальный такая благоустроенная набережная протянется от Карантинной бухты до центра Севастополя.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие представители властей Крыма и Севастополя, командование Черноморского флота. На рейде бухты выстроились корабли: учебное парусное судно "Херсонес" ФГУП "Росмопорт", старейшее на российском флоте спасательное судно "Коммуна", сторожевые корабли "Ладный" и "Пытливый".

Фото пресс-службы Правительства Севастополя

Видео: пресс-служба ФГУП "Росмопорт"

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ