Контейнерооборот Антверпена за I квартал вырос на 2%, до 3,1 млн TEU - Морские вести России

Контейнерооборот Антверпена за I квартал вырос на 2%, до 3,1 млн TEU

23.04.2021

Лента новостей

 Контейнерооборот Антверпена за I квартал вырос на 2%, до 3,1 млн TEU

Бельгийский порт Антверпен перевалил в первые три месяца 2021 года 3,1 млн TEU контейнерных грузов, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет, опубликованный администрацией порта.

В январе контейнерный трафик продолжал динамичный рост, начавшийся осенью, однако ряд факторов затруднял работу контейнерный терминалов. Так кризис, вызванный распространением COVID-19, обусловил перебои в графике прибытия судов, которые усугубились из-за сильных морозов в феврале.

Администрация предупредила, что мартовский инцидент в Суэцком канале неминуемо вызовет новые сбои в графиках линий, последствия его будут ощущаться на протяжении всего второго квартала.

Совокупный грузоооборот Антверпена за первый квартал остался на уровне годом ранее и составил 59,1 млн тонн.

Квартал был очень удачным с точки зрения спроса на перевалку генеральных грузов. Объемы металлов, крупнейшей номенклатуры в этой категории, увеличились на 18,2%, что было обусловлено высоким спросом на перевалку стали в преддверии введения новых импортных квот с 1 апреля. Совокупный оборот Ро-Ро грузов остался примерно на уровне годом ранее.

Оборот навалочных грузов в первом квартале превысил уровень аналогичного периода 2020 года на 6,7%. Помимо роста объемов руды и лома цветных металлов, прирост обеспечил резкий скачок спроса на перевалку удобрений (+40,7%).

Оборот наливных грузов по итогам первых трех месяцев снизился на 5% в основном из-за резкого снижения объемов перевалки сырой нефти. Перевалка нефтепродуктов сократилась на 1%, наливной химии выросла на 4,4%.

Напомним, недавно порт Антверпена впервые назначил своего официального представителя в России.

Фото: oevz.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ