В Финском заливе завершен период ледокольных проводок - Морские вести России

В Финском заливе завершен период ледокольных проводок

23.04.2021

Лента новостей

В Финском заливе завершен период ледокольных проводок

В связи с улучшением ледовой обстановки 20 апреля завершился период ледокольных проводок 2020-2021 гг. в морских портах Финского залива Балтийского моря Выборг, Высоцк, и на подходах к ним, а с 21 апреля 2021 - в морских портах Большой порт Санкт-Петербург, Усть-Луга, и на подходах к ним. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

Напомним, период ледокольных проводок судов в Балтийском бассейне был объявлен 15 декабря 2020 года и длился более четырех месяцев.

Всего за период ледовой навигации 2020-2021 гг. в перечисленных морских портах было обеспечено ледокольными проводками более 1300 судов. Доступность Балтийских портов и бесперебойную навигацию, согласно утвержденному плану расстановки, обеспечивали ледоколы ФГУП «Росморпорт», включая вошедший в 2020 году в состав флота предприятия самый большой и мощный в мире дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» (мощность - 34,8 МВт, ледовый класс - Icebreaker 8).

Новый ледокол с учетом интенсивного графика движения судов подтвердил эффективность использования в Финском заливе. В данный момент ледокол «Виктор Черномырдин» готовится к выходу на ледовые испытания в Арктику, где ему в том числе предстоит пройти проверку ледопроходимости.

 

Фото: ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ