На Сахалине морские спасатели «потушили» судно отстоя в ходе учений - Морские вести России

На Сахалине морские спасатели «потушили» судно отстоя в ходе учений

23.04.2021

Лента новостей

На Сахалине морские спасатели «потушили» судно отстоя в ходе учений

Профессиональное аварийно-спасательное формирование Сахалинского филиала ФГБУ «Морспасслужба» провело тренировочное учение на тему: «Борьба с пожаром на судне, находящемся в отстое». Главной целью учений была отработка алгоритма действий при чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба учреждения.

По сценарию на судне, стоящем в отстое на территории причала Восточной стенки Южного ковша порта Корсаков, произошло возгорание в одном из помещений. После поступления сигнала на пульт оперативного дежурного на место происшествия выдвинулись спасатели ПАСФ Сахалинского филиала Морспасслужбы.

Важными задачами проведения учения были отработка организации оповещения и сбора личного состава подразделения ПАСФ по сигналу аварийной тревоги, проведения разведки очагов пожара, а также развертывания и использования переносных средств пожаротушения ПАСФ. Для эффективности работы в экстремальных условиях спасатели отшлифовали весь алгоритм действий, способный предотвратить гибель людей и разрастание очага пожара. Все участники тренировок отработали включение в дыхательный аппарат, действия в условиях ограниченной видимости и т.д. Завершением учений стало проведение повторной разведки для недопущения воспламенения остаточных очагов тления. Поставленные задачи выполнены, учебные цели достигнуты.

В июле прошлого года профессиональное аварийно-спасательное формирование Сахалинского филиала ФГБУ «Морспасслужба» получило Свидетельство об аттестации на право ведения газоспасательных работ. Это новый вид спасательных работ для специалистов Морспасслужбы. До этого при необходимости проведения такого типа спасательных работ специалисты учреждения не привлекались. Теперь такое право у аварийно-спасательного формирования Сахалинского филиала появилось.

Фото: ФГБУ «Морспасслужба» 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ