На Совете Российской палаты судоходства обсудили вопросы правового регулирования работы водного транспорта - Морские вести России

На Совете Российской палаты судоходства обсудили вопросы правового регулирования работы водного транспорта

29.04.2021

Лента новостей

На Совете Российской палаты судоходства обсудили вопросы правового регулирования работы водного транспорта

В Москве прошло заседание Совета Палаты судоходства под председательством генерального директора ПАО «Совкомфлот» И.В. Тонковидова.

Члены Совета обсудили необходимость сохранения правового режима Российского международного реестра судов (РМРС), доказавшего свою востребованность и эффективность как для отрасли судоходства, так и для судостроения.

Так, по данным ЦНИИМФ принятие закона о поддержке судоходства и судостроения в 2011 году позволило увеличить количество зарегистрированных в РМРС судов  в 3,9 раза,  валовая вместимость судов возросла в 4,3 раза, а совокупный дедвейт увеличился на 4,5 млн тонн и составил 8,7 млн тонн. Также закон придал серьезный импульс развитию судостроения, доля отечественных верфей в портфеле заказов российских судоходных компаний выросла с 12,5% до 49,9% по сравнению с периодом  2001-2011 гг. При сохранении действующего правового режима РМРС по экспертным оценкам доля  российского флота, строящегося на отечественных верфях, к 2025 г. может превысить 90%.

Также члены Совета признали необходимость существенной доработки проектов федеральных законов по внесению изменений в действующее законодательство в части, касающейся перегрузки грузов с судна на судно за границами морских портов и удаления затонувшего имущества. Был рассмотрен вопрос, касающийся обновления тех.регламента о безопасности объектов речного транспорта и создание условий для максимально возможного использования преимуществ внутреннего водного транспорта как на Единой глубоководной системе, так и на сибирских реках.

Избраны новые председатели трех комитетов Палаты судоходства. А.В. Пальгов – первый заместитель генерального директора ООО «ВОЛГОТРАНС» возглавит Комитет по технической политике, В.В. Степанов -  первый заместитель управляющего директора ЗАО «БашВолготанкер» - Комитет по кадровым и социальным вопросам и Н.А. Решетнева – генеральный директор ПАО «Совфрахт» - Комитет по информационной политике.

Проведение очередного заседания Совета Палаты судоходства планируется в июне с.г.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ