Андрей Белоусов провёл совещание по развитию Мурманского транспортного узла - Морские вести России

Андрей Белоусов провёл совещание по развитию Мурманского транспортного узла

29.04.2021

Лента новостей

Андрей Белоусов провёл совещание по развитию Мурманского транспортного узла

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание, посвящённое ходу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Подробности приводит пресс-служба правительства РФ.

В совещании участвовали Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса, Минэнерго, Минфина и Минэкономразвития, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих и грузоотправители.

В ходе обсуждения грузоотправители сообщили о планируемых объёмах перевалки грузов в морском терминале «Лавна» – 18,6 млн т с 2024 года. В том числе 13 млн т – за счёт грузов АО «Центр развития портовой инфраструктуры» и 5,6 млн т – за счёт АО «ХК “СДС-Уголь”».

Первый вице-премьер поручил Минэнерго совместно с Минтрансом провести анализ заявленных планов грузоотправителей по объёмам перевалки грузов в морских терминалах в целях подтверждения их актуальности с учётом конъюнктуры на мировых рынках.

Кроме того, Минтрансу совместно с заинтересованными сторонами по итогам совещания поручено увязать проекты по строительству портовых терминалов на западном берегу порта Мурманск, а также ближних и дальних железнодорожных подходов по срокам введения в эксплуатацию и пропускным мощностям. Также министерство должно ускорить работу по заключению контракта с подрядчиком по строительству ближних железнодорожных подходов к морскому терминалу «Лавна».

Помимо этого, Андрей Белоусов поручил Минтрансу совместно с ПАО «ГТЛК» ускорить работу по определению технического заказчика проекта по строительству морского терминала «Лавна» и актуализировать план мероприятий реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

 

Фото: rmx.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ