Судоходный сезон открыли в Амурском бассейне ВВП - Морские вести России

Судоходный сезон открыли в Амурском бассейне ВВП

30.04.2021

Лента новостей

Судоходный сезон открыли в Амурском бассейне ВВП

На внутренних водных путях Амурского бассейна 30 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию 167-й навигации. Подробности приводит ФБУ «Администрация Амурводпуть».

В мероприятии принял участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, руководители судоходных компаний, руководство и студенты колледжа, представители Российского Речного Регистра, Амурского Госморречнадзора, Хабаровской епархии.

С приветственным словом выступил глава региона Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он поздравил всех участников мероприятия и речников Амура с началом навигации и вручил благодарственные письма первому заместителю руководителя ФБУ «Администрация Амурводпуть» Николаю Лобастову и заместителю директора колледжа водного транспорта Оксане Капитуновой.

С открытием навигации речников Амура поздравил и мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.  

На торжественном мероприятии были вручены почётные грамоты, благодарственные письма работникам, внёсшим большой вклад в развитие водных путей и подготовке молодых специалистов для речного флота.

К памятнику речникам Амурцам, погибшим во время Великой отечественной войне, участники мероприятия возложили венки и цветы.

В церемонии принял участие и благословил участников на безаварийную навигацию на реке Амур почетный гость, представитель Хабаровской епархии иеромонах Софроний.

Творческий коллектив Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности» подготовил концертную программу, посвященную судоходству на Амуре.

К навигации в Амурском бассейне подготовлено 80 судов технического флота. В настоящий момент обстановочные суда Хабаровского филиала выполняют промеры и траление судовых ходов и акваторий причалов, установку береговых, плавучих навигационных знаков и светосигнального оборудования на участках Среднего и Нижнего Амура, Амурской протоки, рейдах и на подходах к остановочным пунктам пассажирских линий.

В Благовещенском и Комсомольском филиалах учреждения, в соответствии с утвержденными графиками, уходят в рейс обстановочные суда на участки Верхнего, Среднего и Нижнего Амура для выполнения путевых работ по открытию действия СНО.

Руководитель ФБУ «Администрация Амурводпуть» Александр Савин отметил, что за предыдущие годы навигации не произошло ни одной аварии либо происшествия по вине путейцев и, что самое главное, гибели людей и судов. Он выразил слова благодарности всем речникам Амура, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в труде для развития внутреннего водного транспорта.

Фото: ФБУ «Администрация Амурводпуть»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ