ОСК будет ежеквартально отчитываться о строительстве «рыбаков» на Выборгском ССЗ - Морские вести России

ОСК будет ежеквартально отчитываться о строительстве «рыбаков» на Выборгском ССЗ

30.04.2021

Лента новостей

ОСК будет ежеквартально отчитываться о строительстве «рыбаков» на Выборгском ССЗ

Руководство ОСК будет ежеквартально отчитываться о выполнении обязательств перед рыбаками по соблюдению сроков строительства судов на Выборгском судостроительном заводе. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

Глава Агентства Илья Шестаков в ходе очередного заседания поднял вопрос отставания от графика строительства рыбопромыслового флота на верфях корпорации, особенно на заводе в Выборге.

«Принято решение ежеквартально на встрече Совета директоров заслушивать информацию о мерах, предпринимаемых для выполнения Выборгским заводом своих обязательств. Для нас принципиально важно контролировать процесс, чтобы понимать сдвиги сроков и загрузку строительных мощностей для принятия решения о запуске второго этапа распределения инвестиционных квот», – отметил Илья Шестаков.

Ход выполнения инвестпроектов обсуждался на различных площадках, в том числе в Совете Федерации. Так, из 18 судов, которые планировалось сдать к концу 2020 года, рыбакам передано только пять.

Как отмечал ранее генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, максимальный срок переноса был по одному судну – на два года, а в основном переносы – около одного года. При этом с заказчиками заключаются дополнительные соглашения с уточнениями сроков сдачи. По словам гендиректора ОСК, для исправления ситуации предприняты меры, в первую очередь они коснулись Выборгского судостроительного завода, который столкнулся с финансовыми проблемами. На заседании Совета директоров АО «ОСК» как раз были рассмотрены результаты исполнения программы финансового оздоровления АО «ОСК» и обществ Группы ОСК за 2020 год и утвержден детальный план для дальнейшей реализации программы.

В рамках государственных мер поддержки обновления рыбопромыслового флота с помощью квот на инвестиционные цели заключено 55 договоров под строительство судов (30 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) с объемом инвестиций 174 млрд рублей. Большую часть этих заказов получили четыре предприятия ОСК: Адмиралтейские верфи, Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), Северная верфь и «Янтарь». Кроме того, по результатам проведенных в 2020 году заявочных кампаний отбор прошли инвестпроекты по строительству еще 5 судов. С помощью программы инвестиционных квот будет обновлено порядка 80% мощности флота для Северного бассейна и 40% – для Дальнего Востока.

Фото: drive2.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ