Росрыболовство разработает меры по модернизации спасательных судов - Морские вести России

Росрыболовство разработает меры по модернизации спасательных судов

05.05.2021

Лента новостей

Росрыболовство разработает меры по модернизации спасательных судов

Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе заседания Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших и пропавших без вести в результате крушения судна «Онега» поручила Росрыболовству совместно с Минфином разработать меры по модернизации спасательных судов. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Отмечается, что модернизация должна позволить судам-спасателям продолжать дежурства на необходимом для обеспечения безопасности мореплавателей уровне.

В ходе заседания комиссии отмечены действия для предотвращения подобных ситуаций для вышедших в рейд судов. Росрыболовством были проведены проверки готовности судов к плаванию и ведению промысла в осенне-зимний период, а также в условиях штормовых погодных условий, обеспечен контроль за проведением учебных тревог по отработке действий экипажей в аварийных ситуациях, усилен контроль за остойчивостью и непотопляемостью судов. Обеспечение безопасности мореплавания на промысле осуществляют 11 морских судов-спасателей.

В то же время в ходе заседания комиссии отмечена необходимость разработки поправок в нормативно-правовые акты для обеспечения безопасности мореплавания и предупреждения травматизма при производственной деятельности, повышения ответственности за каждый аварийный случай на всех уровнях управления, а также дисциплины и организованности экипажей судов рыбопромыслового флота.

Фото: ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ