Ушаковка выступила инициатором мотопробега в честь Дня Победы - Морские вести России

Ушаковка выступила инициатором мотопробега в честь Дня Победы

05.05.2021

Лента новостей

Ушаковка выступила инициатором мотопробега в честь Дня Победы

По городам-героям, городам воинской славы и воинской доблести отправились преподаватели, выпускники и курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы Ушаковка выступила инициатором мотопробега «Дорогами памяти». Стартовала колонна от Аллеи Славы ранним утром, 4 мая. Маршрут мотопробега охватывает большинство принимавших участие в сражениях Великой Отечественной районов Причерноморья: Новороссийск-Туапсе-Крымск-Темрюк-Феодосия-Севастополь-Анапа-Новороссийк.

- Еще в прошлом году ректор нашего вуза Сергей Кондратьев поддержал инициативу отправиться по этому обширному маршруту и приурочить мотопробег к 75-ой годовщине Победы. Но, к сожалению, в прошлом году этот замысел не удалось реализовать, вмешалась пандемия и вызванные ею ограничения. Однако, мы от идеи не отказались, нашлись энтузиасты из числа преподавателей, выпускников и курсантов, - сказал перед стартом мотоэкспедиции Игорь Пыленко доцент, начальник кафедры «Судопроизводство», заслуженный юрист Кубани, ветеран судебной системы России, руководитель мотопробега «Дорогами Памяти».

В Севастополь мотоколона планирует прибыть 7 мая. В день освобождения города-героя от немецких захватчиков на Малаховом кургане состоится возложение венков к Вечному огню. К новороссийцам присоединятся курсанты и преподаватели филиала в Севастополе, а так же, представителями Севастопольской региональной общественной организации содействия укреплению правопорядка «БЛОКПОСТ СЕВАСТОПОЛЬ».

Во всех городах по маршруту участников пробега планируется посещение наиболее знаковых и значимых мест, где в годы войны проходили ожесточенные бои, где сегодня установлены памятники, мемориалы и обелиски.

Уроки истории нельзя забывать, как бы сегодня ни пытались обесценить нашу Победу. Но сделать это невозможно, потому что подвиг советского народа, принадлежит потомкам воинов, погибших на Малой земле, в Сталинграде, на Курской дуге, в Севастополе, потомкам тех, кто дошел до Берлина, кто восстанавливал страну, Победа принадлежит нашим детям и внукам. Эта Победа позволяет нашему народу чувствовать себя великой нацией с единой историей, - в этом уверены в вузе, поэтому-то и стараются воспитывать курсантов на таких примерах.

Планируется, что мотопробег «Дорогами Памяти» завершится в канун Дня Победы, 8 мая, в городе-герое Новороссийске.

Фото: http://morflot.gov.ru/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ