«Росморпорт» снова ищет подрядчика для достройки порта в Пионерском - Морские вести России

«Росморпорт» снова ищет подрядчика для достройки порта в Пионерском

07.05.2021

Лента новостей

«Росморпорт» снова ищет подрядчика для достройки порта в Пионерском

Федеральное госучреждение «Росморпорт» ищет нового подрядчика для строительства международного морского терминала в Пионерском. На сайте организации опубликован запрос на определение начальной стоимости контракта, передает РБК.

До 24 мая от компаний принимаются заявки. В них должны быть представлены данные о расходах, цены на поставку товаров, стоимость самих работ, сведения об уплате таможенных пошлин, налогов, сборов и прочих обязательных платежей.

Напомним, что «Росморпорт» начал искать подрядчика для строительства порта еще в 2017 году. Первоначально стоимость контракта составляла 855,9 млн руб. Для сравнения, в ноябре 2020 года в карточке контракта указывалось 6,2 млрд рублей. В рамках строительства порта предполагается также возведение зданий пассажирского терминала, помещений для Роспотребнадзора, Россельхознадзора, таможенных, пограничных служб и администрации порта.

В августе 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе визита в Калининградскую область заявил, порт в Пионерском — это единственный объект, ходом строительства которого он недоволен. Из-за того, что Росморпорт своевременно не откорректировал проектно-сметную документацию и расторг контракт с предыдущим подрядчиком, федеральные деньги были перераспределены на другие объекты, заявил он.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в начале 2021 года «Росморпорт» расторг контракт с генподрядчиком ООО «Интер РАО-Инжиниринг». У компании возникли форс-мажорные обстоятельства: персонал безотлагательно должен быть привлечен к выполнению программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой теплоэнергетики.

Фото: Александр Подгорчук / kaliningrad.rbc.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ