Путин поручил доставить модули станции «Восток» в Антарктиду в текущем году - Морские вести России

Путин поручил доставить модули станции «Восток» в Антарктиду в текущем году

07.05.2021

Лента новостей

Путин поручил доставить модули станции «Восток» в Антарктиду в текущем году

Президент России Владимир Путин поручил Правительству в этом году организовать доставку модулей нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиду. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

«Правительству Российской Федерации принять необходимые решения, обеспечивающие транспортировку в 2021 году в Антарктиду модулей нового зимовочного комплекса станции «Восток» в целях введения её в эксплуатацию в полном объёме в 2024 году», — говорится в тексте поручений по итогам заседания попечительского совета Русского географического общества. 

Кроме того, Правительство вместе с МИДом, ФСБ и другими заинтересованными ведомствами до 1 июня рассмотрит предложения Русского географического общества. В частности, они касаются оказания поддержки в проведении международной научно-исследовательской экспедиции в Арктической зоне РФ и на территориях других стран — членов Арктического совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, США). По итогам рассмотрения будут приняты соответствующие решения. 

Ответственными назначен Михаил Мишустин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров и директор ФСБ Александр Бортников.

Также Правительство должно оказать любое возможное содействие в реализации предложений Русского географического общества, связанных с созданием нового общедоступного цифрового атласа мира с российскими топонимами. Поручение необходимо исполнить до 1 августа.

Фото: vk.com

Материалы по теме:

И Антарктику – в приоритеты России

Ремонт лихтеровоза "Севморпуть" планируют закончить в мае

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ