Минвостокразвития рассчитывает увеличить объем перевозок по СМП до 100 млн тонн к 2030 г. - Морские вести России

Минвостокразвития рассчитывает увеличить объем перевозок по СМП до 100 млн тонн к 2030 г.

12.05.2021

Лента новостей

Минвостокразвития рассчитывает увеличить объем перевозок по СМП до 100 млн тонн к 2030 г.

Объем перевозок по Северному морскому пути (СМП) планируется увеличить до 100 млн тонн к 2030 году. Об этом после отчета премьера РФ Михаила Мишустина о работе правительства перед Государственной думой заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Его слова приводит ТАСС.

"В прошлом году мы зарегистрировали исторический рекорд по объему перевозок по Севморпути - практически 33 млн тонн перевезли. <...> На сегодня цель - выйти на поражающий воображение объем - 100 млн тонн к 2030 году. Я думаю, это реалистично", - сказал министр в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее советник министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова заявляла, что СМП будет более экологичным маршрутом, чем транспортные магистрали, расположенные южнее, поскольку Россия ставит в приоритет экологическую безопасность грузоперевозок при развитии арктической магистрали и делает акцент на судах, использующих соответствующие виды топлива.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское и Берингово моря). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

Фото: ulanude.bezformata.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ