Сотый резидент Арктической зоны РФ создаст в Карелии крупнейшую ферму по выращиванию мидий - Морские вести России

Сотый резидент Арктической зоны РФ создаст в Карелии крупнейшую ферму по выращиванию мидий

13.05.2021

Лента новостей

Сотый резидент Арктической зоны РФ создаст в Карелии крупнейшую ферму по выращиванию мидий

Зарегистрированная сотой в списке резидентов Арктической зоны РФ карельская компания "Северная мидия" создаст на Белом море крупнейшую в стране сертифицированную ферму по выращиванию мидий. В планах компании - выращивать на ней до 225 тонн морепродуктов в год, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что сотым зарегистрированным резидентом Арктической зоны РФ стала компания, реализующая проект по созданию аквакультурного и туристического кластера в Лоухском районе Карелии.

"Инвестиционный проект по созданию крупнейшей в России сертифицированной фермы по выращиванию мидий на собственных водных участках Беломорского побережья и уникального экокурорта реализует карельская компания "Северная мидия". Инвестор подписал соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, став сотым резидентом Арктической зоны Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Мидии, рыбу и водоросли с фермы, которая займет около 267 га водных участков на Белом море, будут поставлять напрямую в рестораны Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Компания также создаст производственные мощности для фасовки, глубокой заморозки и хранения готовой продукции.

"Белое море более суровое, но, тем не менее, именно здесь впервые был достигнут успех в создании подводных ферм для мидии. Налоговые льготы помогут нам воссоздать самое крупное на Севере страны мидиевое хозяйство. Рассчитываем ежегодно собирать урожай 225 тонн", - приводит корпорация слова генерального директора ООО "Северная мидия" Андрея Кячина.

Фото: erdc.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ