Россия станет председателем Арктического совета в День полярника. Праздник отметят в Москве - Морские вести России

Россия станет председателем Арктического совета в День полярника. Праздник отметят в Москве

14.05.2021

Лента новостей

Россия станет председателем Арктического совета в День полярника. Праздник отметят в Москве

21 мая 2021 года в России будет отмечаться День полярника. В этот же день наша страна станет председателем Арктического совета на ближайшие два года. Официальные торжества в честь праздника пройдут под эгидой Ассоциации полярников (АСПОЛ), возглавляемой специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, выдающимся полярным исследователем Артуром Чилингаровым. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе АСПОЛ.

Памятная дата установлена указом Президента России в 2013 году по ходатайству АСПОЛ в знак признания заслуг отечественных полярников и приурочена ко дню открытия первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс -1» в 1937 году.

В настоящее время российскую Арктику образуют территории 9 регионов, а общая площадь континентальной суши макрорегиона составляет более 2 млн квадратных километров. Полярниками сегодня называют специалистов многих гражданских и военных профессий: ученых и строителей, летчиков и моряков, врачей и учителей, инженеров и геологов, работающих на Крайнем Севере и на научных станциях в Антарктиде. Причастны к празднику также жители и коренные народы арктических регионов. День полярника является праздником 2,5 миллионов россиян, широко отмечаясь как на федеральном уровне, так и в регионах.

Торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, состоятся 21 мая в Москве и соберут участников из двадцати субъектов страны. Поздравить полярников прибудут представители Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации президента, Государственной комиссии по развитию Арктики, крупного бизнеса и научных кругов.

В эти же дни в Рейкъявике (Исландия) состоится церемония передачи России председательства в Арктическом совете. Первыми по праву это событие отметят представители полярного сообщества на торжествах в Москве.

«Вступление России на пост председателя Арктического совета – это хорошая возможность наладить конструктивный межгосударственный диалог в макрорегионе, усилить взаимодействие, направленное на решение социальных, экономических и экологических вопросов. Мы – полярники – будем рады приветствовать получение пальмы первенства в этой престижной международной организации на торжествах в Москве 21 мая», - отметил Артур Чилингаров.

В составе официальных мероприятий Дня полярника - открытое заседание совета Ассоциации, в состав которого входят руководители российских системообразующих компаний, научных и образовательных учреждений, государственные и общественные деятели; презентация Международного гуманитарно-просветительского центра «Полюса Земли»; утверждение концепции XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоится в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, а также награждение заслуженных лиц.

Торжественные мероприятия состоятся 21 мая 2021 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21, Arbat Hall.

Фото: shamardanov.ru


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ