Состоялось первое заседание Морской коллегии в обновленном составе - Морские вести России

Состоялось первое заседание Морской коллегии в обновленном составе

18.05.2021

Лента новостей

18 мая 2021 г. в Москве в ситуационном центре Правительства Российской Федерации прошло заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи. Подробности приводит пресс-служба организации.

Заседание открыл, традиционным ударом в морской колокол, председатель Морской коллегии, заместитель председателя Правительства РФ Юрий Иванович Борисов. В приветственном слове отметил что встреча проходит в юбилейный , двадцатый год деятельности Морской коллегии и поздравив участников, предложил начать работу.

В соответствии с повесткой дня первоначально был рассмотрен вопрос о ходе выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2020 г. № 2868-р.

В докладе директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Кабакова Бориса Анатольевича было отмечено что на различных этапах реализации находятся следующие крупные инвестиционные проекты по созданию новых и техническому перевооружению действующих мощностей: строительство комплекса крупнотоннажного судостроения ООО "ССК "Звезда", модернизация ПАО "СЗ "Северная верфь", создание современного судостроительно-судоремонтного завода в пгт. Жатай и современной "цифровой верфи" на базе АО "Онежский ССРЗ", комплексная реконструкция АО "ДВЗ "Звезда", выход на завершающую стадию работ по возведению сухого дока на ООО "ССК "Звезда".

….В целях обеспечения перехода на использование отечественного программного обеспечения принят ряд мер государственной поддержки. Предполагается, что к 2024 году будет обеспечено применение организациями судостроительной промышленности отечественных систем автоматизированного проектирования на уровне не менее 75%, систем инженерных расчетов – не менее 50%, а систем управления данными об изделии – исключительно отечественной разработки.

…..В тоже время изменение экономической ситуации в стране и мире требуют внесения в Стратегию соответствующих корректив.

В ходе обсуждения было предложено ,в том числе, поддержать предложения АО "Объединенная судостроительная корпорация" о необходимости внесения в Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" изменений, касающихся требований к поставщикам товаров и услуг.

Обсуждение проекта ежегодного доклада Президенту Российской Федерации "О комплексной оценке состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности в 2020 году и предложения по ее обеспечению" проходило в закрытом режиме .

При обсуждении состояния водолазного дела в Российской Федерации и дальнейшем пути его развития в выступлении заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Яцуценко Виктора Николаевича было отмечено что анализ организации водолазного дела в федеральных органах исполнительной власти и организациях показал необходимость продолжения работы по принятию постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего "Положение об основах организации водолазного дела в Российской Федерации".Принятие положения поможет решить наболевшие вопросы как и в организации работы водолазной медицины, так и проблемы в отставании производства отечественной водолазной техники и снаряжения.

Предложено рассмотреть предложения МЧС России по созданию в структуре многопрофильных медицинских организаций центров (отделений) баротерапии и водолазной медицины, а также по их использованию в общественных целях, в том числе по лечению COVID-19.

Особое внимание было уделено теме сохранения объектов национального морского культурного наследия Российской Федерации и совершенствования законодательства в указанной сфере деятельности. Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Обрывалин Сергей Геннадиевич сообщил, что в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, определяющие порядок выявления, государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия в пределах акваторий внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

Отсутствие законодательного закрепления правового статуса "музейного судна" препятствует сохранению уникальных объектов морского наследия (исторических судов и кораблей̆) в России и делает содержание музейных судов крайне затруднительным и экономически невыгодным.

Предложено создать рабочую группу в целях подготовки проекта нормативного акта, устанавливающего статус "музейное судно" с учетом особенностей содержания и эксплуатации музеев такого рода.

Особый интерес у членов морской коллегии вызвал рассказ о том что по инициативе Музея Мирового океана в России 9 мая 2020-го года состоялась Акция "Гудок Победы" – ровно в 12 часов 00 минут после сообщения о безоговорочной капитуляции Германии, прозвучали победные гудки на всех судах Музея Мирового океана и Объединенной судостроительной корпорации, а также на кораблях Северного, Черноморского и Балтийского флотов.
В целях сохранения памяти о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны предлагается с 2021 года Акцию "Гудок Победы" сделать ежегодной и общероссийской и пригласить к участию экипажи судов и кораблей, находящихся под Российским флагом.

По завершению работы коллегии председатель Морской коллегии, заместитель председателя Правительства РФ Юрий Иванович Борисов выразил убежденность что намеченная работа будет проделана своевременно и в соответствии с правовыми требованиями, также пожелал всем крепкого здоровья и всем в рабочем порядке преодолеть пандемический период.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ