Прогноз: цены на уголь вырастут до пиковых значений - Морские вести России

Прогноз: цены на уголь вырастут до пиковых значений

09.06.2021

Лента новостей

Прогноз: цены на уголь вырастут до пиковых значений

Цены на уголь марки Д, который считается основным для российской энергетики, восстановились до уровня 2019 года и практически не снижаются, хотя отопительный сезон завершился, следует из майской презентации ценового агентства Argus о внутреннем рынке. Такая ситуация сложилась на фоне активного экспорта российского энергетического угля в условиях высоких цен.

В текущем году производители угля этой марки ввели сезонные скидки, которые традиционно предлагались в конце зимы или начале весны, в мае. Если текущие тенденции на угольном рынке сохранятся, то может повториться ситуация осени 2018 года, когда цены были на пиковых значениях — 1450–1500 руб. за 1 т, FCA Кузбасс, без НДС, пишет Argus со ссылкой на мнение угольных трейдеров. Сейчас цена на внутреннем рынке составляет около 1100 руб. за 1 т.

В условиях высоких цен угольные компании пытаются нарастить добычу. Кузбасская топливная компания, например, рассчитывает в этом году увеличить ее на 36% к 2020-му, до 12,75 млн т, говорится в статье. В СУЭК нарастили угледобычу в первом квартале на 5%, до 29,1 млн т, а экспорт — на 11%, до 13,9 млн т.

Российские угольщики традиционно ориентировались на экспорт, а внутренний рынок для них был страхующим на случай проблем с вывозом. По оценке Argus, прибыльность экспорта российского энергетического угля в западном направлении выросла в этом году более чем в два раза, а в азиатском — в три раза. Весь дополнительный объем добываемого угля вывозится на экспорт, что приводит к сокращению конкуренции за поставки внутренним потребителям.


Фото: sbcargo.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ