Кабмин одобрил расширение льгот для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области - Морские вести России

Кабмин одобрил расширение льгот для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

11.06.2021

Лента новостей

Кабмин одобрил расширение льгот для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

Правительство продолжает создавать для инвесторов привлекательные условия ведения бизнеса, в том числе предоставлять льготы и преференции, снижать административную нагрузку. В рамках этой работы по поручению Президента подготовлены изменения в Налоговый кодекс РФ. Законопроект был одобрен на заседании Правительства 10 июня и в ближайшее время поступит в Госдуму, сообщила пресс-служба кабмина.

Изменения касаются резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В частности, для них предлагается продлить применение пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) с 7 до 10 лет и исключение предельного срока применения льготы. Сейчас резиденты могут применять льготный тариф только до конца 2025 года. Кроме того, сегодня льготу могут получить только те компании, которые включены в реестр резидентов ОЭЗ в период с 2018 по 2022 год. Законопроектом предложено распространить льготы на всех резидентов, включённых в реестр после 2018 года.

Такие меры позволят бизнесу направить средства на реализацию перспективных проектов и создать новые рабочие места, а также повысят привлекательность режима ОЭЗ в Калининградской области для будущих резидентов.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Речь идёт о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях, снижении арендных платежей.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ