НЗТ и «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» зарегистрировали СП для строительства портовой инфраструктуры - Морские вести России

НЗТ и «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» зарегистрировали СП для строительства портовой инфраструктуры

16.06.2021

Лента новостей

НЗТ и «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» зарегистрировали СП для строительства портовой инфраструктуры

ООО «НЗТ» (актив «Деметра-Холдинг») и ПАО «НКХП» на паритетных началах зарегистрировали совместное предприятие – ООО «Новая пристань». Об этом сообщила пресс-служба стивидорной компании.

Деятельность компании будет направлена на реализацию инвестиционных проектов по расширению портовой инфраструктуры, в частности работ по удлинению существующей пристани №3 в порту Новороссийск и строительству двух новых глубоководных причалов, способных принимать суда класса Panamax. Также проектом предусмотрено сооружение транспортной зерновой эстакады и комплекса вспомогательных и инфраструктурных сооружений. 

Строительство новой пристани позволит увеличить пропускную способность экспортной инфраструктуры, а модернизация терминала – увеличить в два раза суммарную мощность перевалки с текущих 13,6 млн т (ПАО «НКХП» - 7,1 млн т и ООО «НЗТ» - 6,5 млн т) до порядка 25 млн т (ПАО «НКХП» - 13,1 млн т и ООО «НЗТ» - 12,5 млн т) к 2025 г, мощность единовременного хранения – с 370 000 до 870 000 т.

«Расширение новых портовых и инфраструктурных мощностей – это приоритетная задача не только для развития российской сельскохозяйственной отрасли, но и укрепления экспортного потенциала страны в целом. В настоящее время мы реализуем ряд инвестиционных проектов по данному направлению. Это строительство железнодорожной ветки к терминалу в Тамани и совместный с ЭФКО проект нового терминала. Наряду с развитием собственной сети элеваторов и оптимизацией загрузки железнодорожных маршрутов это обеспечит мультипликативный эффект для расширения возможностей экспортных каналов», - отметил генеральный директор «Деметра-Холдинг» Виталий Сергейчук.

Фото: nzt.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ