Госдума приняла закон об ответственности портовых инвесторов - Морские вести России

Госдума приняла закон об ответственности портовых инвесторов

17.06.2021

Лента новостей

Госдума приняла закон об ответственности портовых инвесторов

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который обязывает инвесторов, занимающихся строительством на территории морских портов, предоставлять инвестиционные декларации и заключать соглашения, чтобы гарантировать реализацию проектов. Об этом сообщает ТАСС.

    Закон предусматривает, что "строительство объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкция, в результате которой увеличиваются первоначально установленные показатели функционирования таких объектов по перевалке грузов", ведется в соответствии с инвестиционной декларацией. Она должна содержать в себе перечень планируемых работ, финансово-экономическое обоснование, сведения о планируемых объемах инвестиций (в том числе капитальных вложений) и сроках реализации данных мероприятий.

    "Содержание, форма, порядок разработки, утверждения и согласования инвестиционной декларации, в том числе основания для отказа в согласовании указанной декларации, утверждаются правительством Российской Федерации", - говорится в законе. Инвесторами создания таких объектов в портах смогут выступить индивидуальные предприниматели, юридические лица, включая госкорпорации и госкомпании, региональные органы власти и муниципалитеты.

    Законом предусмотрен порядок согласования деклараций. Данная обязанность возлагается на Росморречфлот с участием в отдельных случаях муниципальных властей. Если декларацией предусмотрена постройка железнодорожных путей необщего пользования, то документ согласовывается с учетом заключения владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

    После согласования декларации должно заключаться соглашение, сторонами которого являются инвестор, Росморречфлот и в ряде случаев администрация соответствующего субъекта РФ, на территории которого планируется реализация проекта. В соглашении закрепляется обязанность инвестора осуществить деятельность, инвестиции в объеме и в сроки, которые предусмотрены соглашением, а также обязанность региональных властей передать в аренду требуемые земельные участки. Кроме того, обозначен перечень случаев, в которых соглашение не заключается.

    Закон должен вступить в силу по истечении 180 дней после его опубликования. 

Иллюстрация: newkuban.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ