Британский автономный тримаран не смог повторить путь «Мейфлауэра» - Морские вести России

Британский автономный тримаран не смог повторить путь «Мейфлауэра»

21.06.2021

Лента новостей

Британский автономный тримаран не смог повторить путь «Мейфлауэра»

В сентябре 2020 года отмечалось 400-летие Mayflower — судна, на котором в 1620 году в Северную Америку прибыли одни из первых английских поселенцев.

В честь юбилея компания IBM и некоммерческая организация Promare 15 июня отправили по пути одноименного торгового судна Великобритании беспилотное судно Mayflower. Маршрут из Великобритании в США футуристичный транспорт должен был пройти на солнечной и ветровой энергии без помощи человека. 

Автономный «Мейфлауэр» разработала компания IBM. Это тримаран с электродвигателем на солнечной энергии массой в пять тонн, длиной в 15 метров и шириной в 6,2 метра. Он может двигаться со скоростью 10 узлов. В прошлом году IBM приступила к испытаниям «мозга» автономного тримарана — системы под названием AI Captain — и спустила судно на воду.

С первой попытки пересечь Атлантический океан автономному «Мейфлауэру» не удалось, сообщает издание N+1.

В четверг ночью судно сообщило о «небольшой технической проблеме», а в пятницу оно двигалось примерно вполовину медленнее оптимальной скорости. Что именно случилось, не уточняется, но руководитель проекта автономного корабля Бретт Фанеф говорит, что дешевая деталь рядом с резервным дизельным двигателем могла отойти. Камеры, направленные на внутреннее оборудование судна, ничего не показывают. Поэтому в пятницу судно начало путь обратно в Плимут, проделав всего 10 процентов маршрута — около 563 километров. В воскресенье на сайте миссии автономного тримарана появилось сообщение, что он ждет ремонта, и к нему направилась служба поддержки. Команда отмечает, что надеется скоро возобновить путешествие «Мейфлауэра».

Оригинальный «Мейфлауэр» тоже добрался до Америки не с первого раза. Он дважды возвращался на ремонт перед тем, как успешно завершить 66-дневный переход через Атлантический океан в 1620 году. Но в итоге англичане с «Мейфлауэра» основали одно из первых поселений в Северной Америке — Плимутскую колонию.

Фото: IBM

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ