Уполномоченные РФ и Финляндии по Сайменскому каналу обсудили проект масштабной реконструкции - Морские вести России

Уполномоченные РФ и Финляндии по Сайменскому каналу обсудили проект масштабной реконструкции

23.06.2021

Лента новостей

Уполномоченные РФ и Финляндии по Сайменскому каналу обсудили проект масштабной реконструкции

 В формате  видеоконференции 21 июня прошла встреча уполномоченных Российской Федерации и Финляндской Республики по Сайменскому каналу – заместителя министра транспорта РФ Александра Пошивая и  статс-секретаря Министерства транспорта и связи Финляндии Минны Кивимяки. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Стороны обсудили вопросы реализации Договора аренды Сайменского канала. В частности речь шла об определении периода навигации в 2021 году, выдаче специальных пропусков для финляндского обслуживающего персонала, взаимодействии ФГУ «Сайменский канал» и Конторы Уполномоченного Финляндии по вопросам содержания  технологической дороги на арендуемой территории и расчистки придорожных территорий.

Финляндская сторона представила масштабный проект реконструкции канала, который предполагает подъем уровня воды в нем на 10 см и увеличение длины шлюзов на 11,5 м в интересах дальнейшей интенсификации судоходства.

Детально рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при подготовке проекта к реализации, в том числе:

– пересечение государственной границы и организация движения через российский пункт  пропуска  в период реализации проекта;

– таможенное оформление ввозимых на арендуемую территорию материалов  и техники для проведения реконструкции;

– разрешение на бурение артезианской скважины для получения технической воды в период  реконструкции;

– земляные дамбы вне арендуемой территории Сайменского канала.

Также обсудили дальнейшие шаги по согласованию условий получения разрешения на реализацию проекта. ФГУ «Сайменский канал» и Конторе Уполномоченного Финляндии поручено продолжить совместную проработку данного вопроса.

Сайменский канал - уникальное по своей сложности гидротехническое сооружение, объединяющее Россию и Финляндию на разных исторических этапах. Шлюзовая система Сайменского канала одна из самых сложных. Перепад уровней между озером Сайма и Финским заливом — 75,7 метров.

Фото: morflot.gov.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ