Cубсидии ВГУВТ на питание, форму, капремонт и профилактику Ковид-19 выросли в 2,9 раза - Морские вести России

Cубсидии ВГУВТ на питание, форму, капремонт и профилактику Ковид-19 выросли в 2,9 раза

25.06.2021

Лента новостей

Cубсидии ВГУВТ на питание, форму, капремонт и профилактику Ковид-19 выросли в 2,9 раза

Ученый совет Волжского университета водного транспорта заслушал доклад проректора  по экономической деятельности, информационной и молодежной политике Жанны Пыжовой «Об обеспечении экономической устойчивости деятельности университетского комплекса». Подробности приводит пресс-служба вуза.

Как отмечено в докладе, обеспечение экономической устойчивости деятельности ВГУВТ осуществляется в рамках реализации основных задач стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года путем совершенствования системы и механизмов планирования, механизмов контроля в сфере закупок, повышения эффективности бюджетных расходов, использования механизмов проектной деятельности, внедрения технологий цифровой экономики в экономическую деятельность организации.

С переходом на систему нормативно-подушевого финансирования объем средств, выделяемых в рамках субсидии на выполнение госзадания Волжским университетом, неуклонно растет. Так, в 2020 году вузу были выделены субсидии на иные цели (питание, обмундирование, проведение капремонта, предупреждение COVID) на сумму в 2,9 раза выше уровня предыдущего года. Растет и эффективность расходования этих средств. По результатам проведенных конкурсных процедур размер экономии составил порядка 20%.

Федеральная адресная поддержка деятельности ВГУВТ осуществляется в рамках госпрограмм и реализация двух важнейший для университета инвестиционных проектов (ремонт и реконструкция здания Вычислительного центра, а также строительство нового учебного корпуса Казанского филиала) была профинансирована в объеме 173 миллионов рублей и подходит к своему завершению.

Проректором был озвучен срок капремонта и реконструкции первого и второго учебных корпусов по ул. Минина, 7 – он составит четыре года.

В рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»  и внедрения модели цифрового университета проведен запуск управленческого сервиса АСУ «Экономика» в части формирования заявок-обоснований на закупку товаров, работ, услуг, формирования плана потребности на очередной финансовый год, а также внедрены элементы процедуры электронного актирования при приемке по отдельным структурным подразделениям вуза.

Большая работа ведется в направлении информационной политики, рекламной и имиджевой поддержки деятельности ВГУВТ. Стартовала рекламная кампания с использованием современных интернет-решений, в рамках популяризации отраслевых профессий и привлечения молодежи выходит серия выпусков телевизионной программы «proВодник» на каналах «Россия-24» и «Россия-1», производство которой с этого года осуществляется силами пресс-службы вуза. Создан и успешно функционирует Молодежный медиацентр Волжского университета, активистов которого и наградил ректор на ученом совете.

Студенты Екатерина Пенькова (на фото), Михаил Кузьмин, Анастасия Бурмистрова, Дмитрий Спирин, Алина Коваленко, Роман Минькин попробовали себя в роли ведущих, корреспондентов, операторов программы и теперь стали ее полноправными соавторами.

- Впереди у нас новая экспедиция «Плавучего университета Волжского бассейна», работа над новыми интересными научными темами в области гидротехники и управления транспортом, поздравляю вас с наступающим праздником – Днем работников морского и речного флота, желаю всем крепкого здоровья. Обязательно прививайтесь! – сказал в заключение ученого совета ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

Ученый совет также поддержал инициативу Казанского филиала ВГУВТ о присвоении ему имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева, совершившего беспрецедентный побег из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете. Воспитанник филиала, он в послевоенные годы работал на флоте, был капитаном первых судов на подводных крыльях.

Фото: ВГУВТ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ