В порту Дудинки восстанавливают причалы после паводка - Морские вести России

В порту Дудинки восстанавливают причалы после паводка

25.06.2021

Лента новостей

В порту Дудинки восстанавливают причалы после паводка

Вода постепенно отступает от морских причалов Дудинки. Как рассказали в Заполярном транспортном филиале «Норникеля», портовики уже начали работы по уборке песка и грязи с железнодорожных путей – это важная артерия порта, без которой было бы крайне сложно грузить и разгружать суда. Поэтому ветку готовят заранее, сообщает «Таймырский телеграф».

«Первый мобильный кран покинул стоянку и двинулся в сторону причалов на ППК-1, чтобы помочь в избавлении от залежавшихся льдин», – рассказали в ЗТФ.

Скоро вода отступит, и единственный в мире порт, морские и речные причалы которого затапливает каждую весну, вновь заработает в полную силу. По многолетним наблюдениям, площадь затопления составляет примерно 90 футбольных полей – 650 863 квадратных метра.

Перед паводком всю инфраструктуру причалов эвакуируют и, пока вода не отступит, обработку морских судов ведут исключительно на рейде, а сухогрузы компании разгружают на причалах высокой воды производственно-перегрузочного комплекса (ППК) №2. После половодья причалы восстанавливают.

Фото: Заполярный транспортный филиал «Норникеля»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ