Сахалинские спасатели Морспасслужбы подтвердили свое право на профессиональную деятельность - Морские вести России

Сахалинские спасатели Морспасслужбы подтвердили свое право на профессиональную деятельность

25.06.2021

Лента новостей

Сахалинские спасатели Морспасслужбы подтвердили свое право на профессиональную деятельность

Профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) Сахалинского филиала Морской спасательной службы подтвердило право ведения аварийно-спасательных работ. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Центральная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта по аттестации аварийно-спасательных, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателей, принимающая экзамен у Сахалинских спасателей, выдаст новое Свидетельство об аттестации, позволяющее спасателям заниматься своими профессиональными обязанностями. Следующая аттестация ПАСФ пройдет через три года.

Для получения Свидетельства об аттестации спасатели Сахалинского филиала должны были подтвердить готовность к выполнению следующих видов аварийно-спасательных работ: поисково-спасательные работы; аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров; работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море, прилежащей зоне и исключительной экономической зоне Российской Федерации; работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации.

В ходе экзамена были проверено оборудование и оснащение, рабочие и хозяйственно-бытовые помещения и площадки ПАСФ, ведение рабочей документации.

Практическая готовность ПАСФ филиала подтверждена рабочей группой Центральной аттестационной комиссии Росморречфлота при проведении комплексного учения.  В ходе этого учения спасатели Морспасслужбы показали свои навыки реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с локализацией и ликвидацией разлива нефти и нефтепродуктов, тушением пожара, а также при поиске, спасании людей и оказании помощи аварийному судну в море. Все учения были проведены с практической отработкой алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях.

Во время проверки готовности по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов отрабатывались действия ПАСФ при разливе нефтепродуктов на водную поверхность и прибрежную полосу. Спасатели продемонстрировали умение в проведении разведки, постановке боновых заграждений на водной поверхности и в прибрежной зоне, разворачивании нефтесборных систем с катера-бонопостановщика и емкостей для сбора разлитого топлива, очистке причальной зоны и береговой полосы и т.д.

При реагировании на поиск и спасание людей и оказание помощи аварийному судну в море спасатели продемонстрировали оперативность действий, умение производить подъем пострадавших людей с поверхности воды на борт спасательного судна, оказания первой доврачебной помощи и другие необходимые в таких ситуациях действия.

Все учения признаны экспертами успешными, они подтвердили статус подразделения спасателей Сахалинского филиала Морспасслужбы как профессионального.

Фото: пресс-служба Морспасслужбы

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ