Мишустин: обсуждается введение режима свободной таможенной зоны на Курильских островах - Морские вести России

Мишустин: обсуждается введение режима свободной таможенной зоны на Курильских островах

26.07.2021

Лента новостей

Мишустин: обсуждается введение режима свободной таможенной зоны на Курильских островах

Власти РФ обсуждают возможность введения на Курильских островах режима свободной таможенной зоны. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в беседе с работниками рыбоперерабатывающего комплекса «Ясный» на острове Итуруп, передает пресс-служба правительства.

"Мы обсуждаем на сегодняшний день, в первую очередь, возможности введения здесь режима свободной таможенной территории", - сказал председатель правительства.

Как пояснил Мишустин, это важно сделать для того, чтобы помочь предприятиям импортировать необходимое оборудование и другие товары.

Освободить инвесторов от части налогов

Российские власти рассматривают возможность освободить инвесторов на Курильских островах от части налогов, заявил премьер-министр.

"Возможно, мы подумаем над тем, чтобы освободить от обязанностей налогоплательщика [предприятия], которые работают здесь, инвестируют сюда", - сказал он.

В частности, как уточнил глава кабмина, их могут освободить от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, землю, транспортные средства. "Это все возможно. Думаю, что надо сохранять здесь, конечно, пониженную ставку страховых взносов", - сказал премьер, добавив, что сейчас она составляет 7,6% в рамках территории опережающего развития.

Мишустин пояснил, что речь идет о льготах для основных видов экономической деятельности, за исключением финансово-посреднической работы, производства подакцизных товаров, вылова ценных ресурсов. "Это нельзя делать офшором, как в 1990-е годы, когда такие, скажем, внутренние офшоры создавались не для того, чтобы инвестировать в территорию и развивать здесь экономику, а для того чтобы минимизировать агрессивными схемами налогового планирования те налоги и сборы, которые обязаны платить налогоплательщики", - подчеркнул он.

Эффективная экономическая деятельность 

Премьер-министр заявил, что перед поездкой на Дальний Восток обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным набор мер, которые позволят сделать экономическую деятельность на Курилах как можно более эффективной.

"Мы буквально на днях обсуждали с президентом России как раз тот набор мер, который можно принести сюда, на Курилы, для того чтобы инвестиционная, экономическая деятельность была как можно более эффективной. И этот набор мер беспрецедентный", - сказал он.

Премьер пояснил, что по возвращении будет советоваться с главой государства о том, что власти могли бы сделать для развития территории. "Из того, что я услышал из разговоров с бизнесменами, с губернатором, конечно, здесь необходимы существенные льготы для того, чтобы люди не тратили время, работая здесь, на заполнение различных документов. Чтобы налоговая премия была для них в связи с климатическими условиями, непростыми условиями работы в островной части достаточно уникальной", - заметил глава кабинета министров.

Предложения по льготам

Мишустин рассказал, что по возвращении из рабочей поездки на Дальний Восток представит Путину предложения по льготам для инвесторов на Курильских островах.

"По приезде мы обязательно посоветуемся, подумаем, и я тогда доложу об этих предложениях президенту", - сказал он, анонсировав возможные льготы. "И будет принято соответствующее решение. Думаю, оно будет очень интересным для всех, кто работает здесь и кто хотел бы здесь работать, включая наших западных инвесторов и партнеров из других стран", - добавил премьер.

Как сообщил Мишустин, инвесторов на этой территории могут освободить от части налогов. Кроме того, на островах может быть установлен режим свободной таможенной зоны. Введение на Курильских островах новых льгот для инвесторов позволит заинтересовать иностранные компании, в том числе японские, и активизировать экономическую деятельность на этой территории, считает премьер.

"Мне кажется, что это было бы хорошим решением для многих инвесторов, бизнесменов и просто активных людей, которые здесь проживают. И это было бы интересно для западных инвесторов, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места и поработать с вами", - заметил премьер.

Обратить в этой поездке особое внимание на Курилы премьеру поручил Путин. Глава государства напоминал о том, что Россия давно ведет там с японскими партнерами работу по созданию "необходимых условий для участников экономической деятельности". Президент также анонсировал "уникальные и беспрецедентные" меры по развитию экономической деятельности на Курильских островах.

Фото: пресс-служба правительства РФ
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ