Кабмин утвердил выделение свыше 53 млрд рублей на развитие транспортной системы - Морские вести России

Кабмин утвердил выделение свыше 53 млрд рублей на развитие транспортной системы

02.08.2021

Лента новостей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 53 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры страны. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба кабмина, передает ТАСС.

«Более 53 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию дорог и дорожной инфраструктуры в регионах, - говорится в сообщении на сайте правительства. - Большая часть суммы - 42,8 млрд рублей - пойдет на опережающее строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань».

По данным правительства, трасса станет важнейшей частью транспортного коридора Европа - Западный Китай. Начать ее эксплуатацию планируется в 2024 году.

Еще более 11 млрд рублей будет распределено между 20 регионами. Эти средства, уточнили в кабинете министров, направят на обновление дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения. В частности, речь идет о возведении участка Екатеринбургской кольцевой автодороги, строительстве моста в Енисейском районе Красноярского края, капитальном ремонте путепровода в Ярославле, создании мостового перехода в Киришском районе Ленинградской области и ряде других мероприятий.

Контроль за эффективным и целевым расходованием средств поручен Минтрансу и Росавтодору.

В пресс-службе подчеркнули, что «поддержание дорожной инфраструктуры и ее расширение - один из приоритетов работы правительства». Так, в нынешнем году на опережающее строительство дорог и реконструкцию инфраструктурных объектов уже было направлено более 160 млрд рублей. Мишустин на заседании кабмина 15 июля при обсуждении этого вопроса отметил, что "поддержка инфраструктурных проектов даст дополнительный импульс экономикам регионов".

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ