Курсанты АВТ отправились на Херсонес - Морские вести России

Курсанты АВТ отправились на Херсонес

02.08.2021

Лента новостей

Курсанты АВТ отправились на Херсонес

31 июля десант курсантов Академии водного транспорта (РУТ МИИТ) высадился на борту легендарного парусного судна «Херсонес». Об этом сообщает пресс-служба Российского университета транспорта (МИИТ)

«Херсонес» - это учебный плацдарм для будущих моряков. Основная задача корабля – прохождение плавательной практики курсантами морских учебных заведений. Все практиканты работают вместе с членами экипажа и имеют свои обязанности: участвуют в парусных авралах на мачтах и выходят на реи, несут судоводительские и штурманские вахты, знакомятся с основами морского дела на практике, получают навыки и повышают квалификацию.

Плавательная практика на судах такого типа – это не только хороший опыт, но и большая честь. За короткий период курсантам придется много узнать и многому научиться.

«Херсонес» - это единственное в мире судно, которое за последние 60 лет обогнуло мыс Горн (Южная Америка) без использования двигателей - только на парусах. Среди моряков это считается настоящим подвигом. В прошлый раз парусник такого класса огибал мыс Горн в далеком 1949 году. С тех пор никто не смог повторить достижение «Херсонеса». С 2014 года судовладельцем парусника является ФГУП «Росморпорт».

Фото: пресс-служба Российского университета транспорта (МИИТ)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ