Мониторинг окружающей среды подтвердил экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь» - Морские вести России

Мониторинг окружающей среды подтвердил экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь»

05.08.2021

Лента новостей


АО «Ростерминалуголь» подвел итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии за 6 месяцев 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба стивидора.

«В январе-июне ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе» отобрал на исследования 23 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также, в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов на стивидорном предприятии было отобрано 85 проб питьевой, сточной и природной воды», - говорится в сообщении..

Согласно полученным в ходе мониторинга данным, деятельность АО «Ростерминалуголь» соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

─ средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 5,5 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 39%);

─средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,2 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 33% ниже допустимых);

─ уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Дополнительно, с целью определения эффективности работы аспирационных систем стивидорного предприятия, специалисты ФБУЗ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» провели отбор 52 проб промышленных выбросов и провели измерения аэродинамических параметров на аспирационных установках станции разгрузки вагонов и пересыпных станций. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Отметим, что зкологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Компания использует в работе высокоэффективное современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления.

В настоящий момент АО «Ростерминалуголь» продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее реализацию превысят 1 млрд рублей. Один из этапов программы - возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит абсолютное следование нормам и требованиям соответствующих международных стандартов по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.  

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ