Угольный морской порт Шахтерск по итогам первого полугодия 2021 г. увеличил отгрузку на 29% - Морские вести России

Угольный морской порт Шахтерск по итогам первого полугодия 2021 г. увеличил отгрузку на 29%

05.08.2021

Лента новостей

Угольный морской порт Шахтерск по итогам первого полугодия 2021 года перегрузил 4,6 млн тонн угля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот предприятия увеличился на 29%, говорится в сообщении компании.

Рост в основном был обеспечен за счёт систематической работы по расширению флота в предыдущие периоды, что в свою очередь позволило усилить рейдовую отгрузку угля и увеличить её суточный объем на 17%. Помимо этого, порт провёл тщательную подготовку в межнавигационный период, что позволило оперативно приступить к выполнению производственного плана с начала навигации. Напомним, что первыми под погрузку в Угольный морской порт Шахтёрск встали судно типа cape size тоннажностью свыше 160 тысяч тонн, а также судно типа panamax тоннажностью 77 тысяч тонн.

«В 2021 году флот Угольного морского порта Шахтёрск расширился. К работе приступили две новые самоходные баржи, дедвейт каждой составляет 7,5 тыс. тонн. Благодаря этому мы подняли средний суточный показатель по рейдовой перевалке до 80 тыс. тонн. Также увеличение производственных мощностей позволило нам в первом полугодии 2021 г. достичь рекорда суточной отгрузки угля. Он составил свыше 100 тысяч тонн в сутки», - прокомментировал исполнительный директор Угольного морского порта Шахтёрск Алексей Ткаченко.

Ключевыми потребителями угля, добываемого на Солнцевском угольном разрезе, остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Первое место занимает Китай. За первое полугодие 2021 года через Угольный морской порт Шахтерск в самую большую страну Азии было отгружено 3,4 млн тонн угля, что составляет 74% от общего объема. Также в первом полугодии текущего года отмечен рост отгрузки угля в пять раз в Индию.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ