ВАРПЭ просит разработать и принять программу развития судоремонтных мощностей в РФ до 2030 года - Морские вести России

ВАРПЭ просит разработать и принять программу развития судоремонтных мощностей в РФ до 2030 года

05.08.2021

Лента новостей

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) предложила Минпромторгу разработать и принять программу развития судоремонтных мощностей в РФ до 2030 года. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на копию письма, передает ТАСС.

В ассоциации говорят, что предприятия в РФ обеспечивают потребности рыбаков в ремонте флота лишь на 15%.

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, объем рынка работ по судоремонту на Дальнем Востоке -- 13-15 млрд рублей. В России в основном ремонтируются малотоннажные рыбопромысловые суда, говорится в публикации, в то время как в сегментах транспортных, средне- и крупнотоннажных судов услугами российских поставщиков пользуется менее половины. Остальные уходят на ремонт в Южную Корею (75%), Китай (17%) и Японию (8%).

Зверев отмечает, что мощность докового судоремонта на Дальнем Востоке РФ -- 12-60 судов в год, потребность же только по рыбопромысловым судам составляет 160 штук. Он считает, что создание на Камчатке центра комплексного обслуживания рыбопромыслового флота стоимостью 15 млрд рублей могло бы решить проблему. Зверев уверен, что проект должен быть включен в программу развития судоремонтных мощностей и в стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки.

В Русской рыбопромышленной компании (РРПК) «Ъ» сообщили, что ремонтируют суда в России, поскольку это «экономически выгоднее». В «Норебо» отмечают, что зачастую компании вынуждены проходить ремонты за границей, где обеспечивается качественный ремонт и своевременное получение запчастей.-

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ