Рыбопромышленники призвали Россельхознадзор оптимизировать оформление документов - Морские вести России

Рыбопромышленники призвали Россельхознадзор оптимизировать оформление документов

08.10.2021

Лента новостей

Рыбопромышленники призвали Россельхознадзор оптимизировать оформление документов, чтобы решить проблему скопившейся на Дальнем Востоке рыбы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что среди названых предложений также — проверки на судне, а не на берегу и дробление улова на партии. В службе заявили, что уже пытаются оптимизировать время проверок. По информации издания, данная тема обсуждалась 29 сентября на совещании в Росрыболовстве.

Кроме того, производители рыбы предложили Россельхознадзору смягчить процедуру оформления ветеринарных документов для поставок на экспорт и внутренний рынок. Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак подчеркнул, что на данный момент загрузка холодильных мощностей, использующихся для хранения рыбы, превышает 90%.

Также стало известно, что производители рыбы сократили поставки с Дальнего Востока. Уменьшение отгрузок затронуло недорогие сорта, такие как минтай и его филе. Росрыболовство уже обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность действий операторов, а торговые сети предупреждены о грядущем повышении цены минтая на 10%.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ