В Москве состоялось Правление Союза рыболовецких колхозов России - Морские вести России

В Москве состоялось Правление Союза рыболовецких колхозов России

21.10.2021

Лента новостей

В Москве состоялось Правление Союза рыболовецких колхозов России

В рыбном хозяйстве Россия сумела сохранить систему рыболовецких колхозов, зародившуюся в СССР и сегодня работающую в системе сельхозкооперации и современного динамично развивающегося рыболовного законодательства. Для малого и среднего предпринимательства система рыболовецких колхозов может стать весьма привлекательной в рамках попыток монополизации рыбной отрасли крупными игроками и отраслевого корпоративного сценария, в котором малым предприятиям не выжить. Крупные и малые предприятия отрасли нельзя ставить в один ряд. В данном случае законодательные механизмы для них должны различаться. 20 октября в Росрыболовстве состоялось заседание Правления Союза рыболовецких колхозов России.

В заседании приняли участие руководители рыболовецких колхозов Севера, Камчатки, Хабаровского края, Астраханской и Калининградской областей. Большинство собравшихся присутствовали очно, несколько человек - по видеоконференцсвязи. Вёл заседание Председатель Правления Рыбакколхозсоюза Андрей Ануфриев. От Росрыболовства в мероприятии принимал участие Заместитель руководителя агентства по рыболовству Василий Соколов, который внимательно и подробно ответил на все вопросы собравшихся, а также выслушал проблемы, которые руководители региональных союзов и организаций привезли с мест.

Правление заслушало и утвердило отчёт Председателя о работе аппарата за период с ноября 2020 по октябрь 2021 года и о планах объединения на 2022 год. В числе основных направлений деятельности были названы: работа с нормативной правовой базой, взаимодействие с различными общественными некоммерческими организациями и СМИ.

В ходе обсуждения было отмечено, что организации-члены Союза участвовали в первом этапе инвестквот и планируют принять участие во втором, однако решение будет принято после определения регулятором критериев второго этапа. В частности, рыболовецкий колхоз им. Ленина уже эксплуатирует 3 новых построенных по инвестквотам судна. Союз направит в адрес регулятора обращение с предложением предусмотреть возможность не снижать выделенные по договорам доли квот на вылов водных биоресурсов градо и посёлкообразующим рыбохозяйственным организациям, входящим в Перечень, утверждённый ПП РФ № 452 от 03.09.2004 г. и рыболовецким артелям (колхозам), являющимся юридическими лицами в организационно-правовой форме производственного кооператива в соответствии с п.2. ст.50 ГК РФ и п.2 ст 3 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации от 08.12.1995 г. При этом не исключать возможности их участия во втором инвестиционном этапе.

Союзом ведётся активная работа по подготовке изменений и дополнений в проект Приказа Минтранса «О минимальном составе экипажа судов». В настоящее время редакция документа находится на согласовании в департаментах Минтранса, и Росрыбакколхозсоюз в тесном контакте с Росрыболовством внимательно следит за процессом, с тем чтобы вышла комфортная редакция, что имеет важное значение для рыбаков.

Председатель Правления Калининградского Рыбакколхозсоюза Олег Твердохлеб на примере пресноводного окуня обозначил проблему необходимости корректировки объёмов возможного прилова неодуемых видов. А также внёс предложение – упростить процедуру финансирования и производства работ по рыбохозяйственной мелиорации в водоёмах Калининградской области. «Давайте уже один раз по опыту советского периода утвердим нормативы. Чтобы реки наши функционировали как воспроизводственный потенциал в полном объёме, и судоходству бы помогли», - предложил Олег Твердохлеб.

Председатель Правления Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова озвучила и предложила к проработке сразу несколько проблемных аспектов в отношении избыточной налоговой нагрузки на предприятия колхозной системы, возникающих в результате правоприменения законодательных новаций.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ